Mitarbeiter - Slavisches Institut


Die Termine für die Sprechstunden finden sich hier, die Feriensprechstunden (ab 31.Juli) hier.

Bitte richten Sie Ihre Fragen bezüglich des Studiums an die Fachstudienberatung.

Name

Raum

Telefon

E-Mail

Lehrstuhlinhaber

 

Prof. Dr. Jadranka Gvozdanovic
Lehrstuhl für slavische Sprachwissenschaft
Stellvertretende geschäftsführende Direktorin

214

+49 6221 542635
Fax +49 6221 543683

jadranka.gvozdanovic@slav.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Urs Heftrich
Lehrstuhl für slavische Literaturwissenschaft
Geschäftsführender Direktor

221

+49 6221 542628
Fax +49 6221 543105

urs.heftrich@slav.uni-heidelberg.de

 

Emeriti

 

Prof. Dr. Horst-Jürgen Gerigk
Russische Literatur und Allgemeine Literaturwissenschaft

210

+49 6221 400756
Fax +49 6221 474331

horst-juergen.gerigk@slav.uni-heidelberg.de

 

Prof. Dr. Baldur Panzer
Emeritus für Slavische Philologie, Sprachwissenschaft

208

 

baldur.panzer@slav.uni-heidelberg.de

 

Ehemalige Mitarbeiter

Prof. Dr. Christoph Garstka
Literaturwissenschaft

    christoph.garstka@ruhr-uni-bochum.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Marlene Bainczyk-Crescentini, M.A.
Fachstudienberaterin

220

+49 6221 542634

marlene.bainczyk@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Michail Bezrodnyj
Lektorat Russisch

209

+49 6221 542624

michail.bezrodnyj@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Dorota Biadala
Lektorat Polnisch

217

+49 6221 543409

dorota.biadala@slav.uni-heidelberg.de

Nicolas Jansens, M.A.
Assistenz Sprachwissenschaft

213 +496221 542582 nicolas.jansens@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Bettina Kaibach
Literaturwissenschaft, DFG-Forschungsprojekt „Sovietish heymland“

210

+49 6221 542625

bettina.kaibach@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Katharina Kunz
Russisch, Sprachwissenschaft
 

218

+49 6221 543605

katharina.kunz@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Daniela Mantovan
DFG-Forschungsprojekt „Sovietish heymland“

210 +496221 542625 daniela.mantovan@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Renata von Maydell
Lehrbeauftragte / TRKI

209

+49 6221 3169299

renata.von.maydell@slav.uni-heidelberg.de

Ketevan Megrelishvili, M.A.
Russisch

220

+49 6221 542634

ketevan.megrelishvili@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Aleš Půda
Lektorat Tschechisch, ÜFK- und
HISPOS-Beauftragter

211

+49 6221 543413

ales.puda@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Katrin Schlund
Assistenz Sprachwissenschaft,
EDV-/Mailbeauftragte

213

+49 6221 542582

katrin.schlund@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Karoline Thaidigsmann
Literaturwissenschaft
DFG-Forschungsprojekt „Poetik der Grenzverschiebung. Kinderliterarische Muster und kulturelle Identität in der polnischen Literatur nach 1989“

225

+49 6221 543616

karoline.thaidigsmann@slav.uni-heidelberg.de

Ana Valjan, M.A.
Lektorat Kroatisch/Serbisch

216 +49 6221 542630

ana.valjan@slav.uni-heidelberg.de

Dr. habil. Blagovest Zlatanov Velichkov
Lektorat Bulgarisch

219

+49 6221 542671

blagovest.zlatanov@slav.uni-heidelberg.de

 

 

Lehrbeauftragte

     

Andrijana Mamuza

    amamuza@gmail.com

Dr. Svetlana Ressel
Lehrbeauftragte

212 +49 6621 543606 svetlana.ressel@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Bettina Sieber
Lehrbeauftragte

    bettina.sieber@gmx.de

Gabriela Skolaut, M.A.

    gw.skolaut@t-online.de

Doz. habil. DSc. Dr. phil. Rumjana Zlatanova
Lehrbeauftragte

    rumjana.zlatanova@slav.uni-heidelberg.de
       

 

Bibliothek

Frauke Mekelburg,
Dipl.-Bibliothekarin

 

+49 6221 542620

frauke.mekelburg@slav.uni-heidelberg.de

       

Bibliotheksaufsicht

 

+49 6221 542621

 

 

Sekretariat

Gabriele Meier
Fremdsprachensekretärin

222

 

+49 6221 542636
Fax +49 6221 543105

gabriele.meier@slav.uni-heidelberg.de

 

Beauftragte für die Russischprüfung TRKI

Dr. Renata von Maydell

 

+49 6221 3169299

renata.von.maydell@slav.uni-heidelberg.de

 

Beratung Bachelor-Studiengänge

 

Matthias Puchta, B.A.

 

216

 

+49 6221 542630

slavstudienberatung@slav.uni-heidelberg.de

 

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Konrad Bucher
EDV

 

 

edv@slav.uni-heidelberg.de

Irina Kissin
DFG-Projekt

210 +49 6221 542625  
Natalia Lakman
ERASMUS
216 +49 6221 542630

Lakman@stud.uni-heidelberg.de

Georg Reimer
Dostoevsky Studies

210

+49 6221 542625

 

Polina Yakusheva
Mentorenprogramm

     

Bibliothek

  +49  6221 542621

slav.bibliothek@slav.uni-heidelberg.de

Kristina Gusak      
Yannick Künzler      
Leo Muromzew      
Matthias Puchta, B.A.      

 

EDV

edvAtslav.uni-heidelberg.de

Dr. Katrin Schlund
Assistenz Sprachwissenschaft

EDV-/Mailbeauftragte

213 +49 6221 542582 katrin.schlund@slav.uni-heidelberg.de
Letzte Änderung: 21.10.2017
zum Seitenanfang/up