Mitarbeiter - Slavisches Institut

Die Termine für die Sprechstunden während des Wintersemesters 2018/19 gibt es hier.

Bitte richten Sie Ihre Fragen bezüglich des Studiums an die Fachstudienberatung.

Name

Raum

Telefon

E-Mail

Professor(inn)en

Prof. Dr. Urs Heftrich
Lehrstuhl für slavische Literaturwissenschaft
Geschäftsführender Direktor

221

+49 6221 542628
Fax +49 6221 543105

urs.heftrich@slav.uni-heidelberg.de

PD Dr. Irina Podtergera
Lehrstuhl(vertretung) für slavische Sprachwissenschaft
Stellvertretende geschäftsführende Direktorin

214

+49 6221 543616
Fax +49 6221 543105

irina.podtergera@slav.uni-heidelberg.de

Seniorprofessorin

Prof. Dr. Jadranka Gvozdanović
Slavische Sprachwissenschaft

225

+49 6221 542635
Fax +49 6221 543683

jadranka.gvozdanovic@slav.uni-heidelberg.de

 

Emeritus

Prof. Dr. Horst-Jürgen Gerigk
Russische und vergleichende Literaturwissenschaft

210

+49 6221 400756
Fax +49 6221 474331

horst-juergen.gerigk@slav.uni-heidelberg.de

 

Ehemalige Mitarbeiter

Prof. Dr. Alexander Bierich
Slavische Sprachwissenschaft

    bierich@uni-trier.de

Prof. Dr. Christoph Garstka
Slavische Literaturwissenschaft

    christoph.garstka@ruhr-uni-bochum.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Marlene Bainczyk-Crescentini, M.A.
Fachstudienberaterin

220

+49 6221 542634

marlene.bainczyk@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Michail Bezrodnyj
Lektorat Russisch

209

+49 6221 542624

michail.bezrodnyj@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Dorota Biadala
Lektorat Polnisch

217

+49 6221 543409

dorota.biadala@slav.uni-heidelberg.de

Nicolas Jansens, M.A.
Assistenz Sprachwissenschaft,
EDV-/Mailbeauftragter

213 +49 6221 542582 nicolas.jansens@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Bettina Kaibach
Literaturwissenschaft, DFG-Forschungsprojekt „Sovietish heymland“

210

+49 6221 542625

bettina.kaibach@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Katharina Kunz
Lektorat Russisch; Sprachwissenschaft

218

+49 6221 543605

katharina.kunz@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Daniela Mantovan
DFG-Forschungsprojekt „Sovietish heymland“

210 +49 6221 542625 daniela.mantovan@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Renata von Maydell
Lehrbeauftragte / TRKI

209

+49 6221 3169299

renata.von.maydell@slav.uni-heidelberg.de

Ketevan Megrelishvili, M.A.
Russisch

220

+49 6221 542634

ketevan.megrelishvili@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Aleš Půda
Lektorat Tschechisch, ÜFK- und
HISPOS-Beauftragter

211

+49 6221 543413

ales.puda@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Katrin Schlund
Assistenz Sprachwissenschaft,
EDV-/Mailbeauftragte

213

+49 6221 542582

katrin.schlund@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Karoline Thaidigsmann
Literaturwissenschaft
DFG-Forschungsprojekt „Poetik der Grenzverschiebung. Kinderliterarische Muster und kulturelle Identität in der polnischen Literatur nach 1989“

210

+49 6221 543616

karoline.thaidigsmann@slav.uni-heidelberg.de

Ana Valjan, M.A.
Lektorat Kroatisch/Serbisch

216 +49 6221 542630

ana.valjan@slav.uni-heidelberg.de

Priv. Doz. Dr. Blagovest Zlatanov Velichkov
Lektorat Bulgarisch

219

+49 6221 542671

blagovest.zlatanov@slav.uni-heidelberg.de

 

Lehrbeauftragte

     

Andrijana Mamuza

    amamuza@gmail.com

Dr. Svetlana Ressel
Lehrbeauftragte

212 +49 6621 543606 svetlana.ressel@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Bettina Sieber
Lehrbeauftragte

    bettina.sieber@gmx.de

Gabriela Skolaut, M.A.

    gw.skolaut@t-online.de

Doz. habil. DSc. Dr. phil. Rumjana Zlatanova
Lehrbeauftragte

    rumjana.zlatanova@slav.uni-heidelberg.de

 

Bibliothek

Frauke Mekelburg,
Dipl.-Bibliothekarin

 

+49 6221 542620

frauke.mekelburg@slav.uni-heidelberg.de

       

Bibliotheksaufsicht

 

+49 6221 542621

slav.bibliothek@slav.uni-heidelberg.de
Kristina Gusak      
Yannick Künzler      
Leo Muromzew      
Matthias Puchta, B.A.      

 

Sekretariat

Gabriele Meier
Fremdsprachensekretärin

222

+49 6221 542636
Fax +49 6221 543105

gabriele.meier@slav.uni-heidelberg.de

 

Beauftragte für die Russischprüfung TRKI

Dr. Renata von Maydell

 

+49 6221 3169299

renata.von.maydell@slav.uni-heidelberg.de

 

Beratung Bachelor-Studiengänge

Matthias Puchta, B.A.

216

+49 6221 542630

slavstudienberatung@slav.uni-heidelberg.de

 

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Anastasiia Melnyk
Mentorenprogramm

    melnyk@stud.uni-heidelberg.de
Yulia Haryst
Sprachwissenschaft
     

Irina Kissin
Literaturwissenschaft

210 +49 6221 542625  
Natalia Lakman
ERASMUS / Literaturwissenschaft
216 +49 6221 542630

lakman@stud.uni-heidelberg.de

Georg Reimer
Dostoevsky Studies / Literaturwissenschaft

210

+49 6221 542625

 

 

EDV

Konrad Bucher
EDV-HiWi
    edv@slav.uni-heidelberg.de
Nicolas Jansens, M.A.
Assistenz Sprachwissenschaft,
EDV-/Mailbeauftragter
213 +49 6221 542582
+49 176 44712944
nicolas.jansens@slav.uni-heidelberg.de

Dr. Katrin Schlund
Assistenz Sprachwissenschaft,
EDV-/Mailbeauftragte

213 +49 6221 542582 katrin.schlund@slav.uni-heidelberg.de
Letzte Änderung: 19.10.2018
zum Seitenanfang/up